Liste du personnel

 

Présentation du personnel de l’école (2019-2020)

Préscolaire

Mme Chantal Marleau

Mme Karine Trahan

Mme Méryanne Viau

       Josée Villandré

Technicienne SDG

Mme Josée Lapierre

Classe principale SDG

Mme Chantal Fournier

1er cycle d’apprentissage

1re année

Mme Geneviève Bergeron

Mme Jessica Boisvert

Mme Claire Dufresne

Mme Alex Brind’Amour

2e année

Mme Mylène Caouette

Mme Sonia St-Jean

Mme Marie-Josée Dagenais (Chantal Dionne, jour 1)

Mme Shirley Fontaine

Éducatrices au SDG

Mme Maud Turcotte

Mme Julie Parent

M. Simon Hamel-Messier

Mme Maryse Lemire

Mme Line Lamontagne

Mme Chantal Proulx

Mme Josiane Tremblay

2e cycle d’apprentissage

3e année

Mme Janel Picard

Mme Julie Plante

Mme Lorraine Viau

Classe multiâge 3et 4e année

Mme Line Sarrazin

4e année

Mme Isabelle Burgoyne

Mme Audrey Théoret

Mme Geneviève Bergeron

Préposées aux élèves handicapés

Mme Gisèle Lapierre

3e cycle d’apprentissage

5e année

Mme Annie-Claude Daunais

Mme Chantal Dionne

M. Mohamed Skandrani

Classe multiâge 5e et 6e année

Mme Suzie Lamoureux

6année

M. Enrico Nino

Mme Karine Dion

Mme Faïza Chemanedji

Surveillantes d’élèves

Mme Mélanie Aucoin

Mme Michelle-Lee Browning

Mme Suzanne Falardeau

Mme Hélène Godin

Mme Nathalie Sylvestre

Mme Jocelyne Marcoux

Mme Johanne Boucher

Mme Lise Lefebvre

 

Groupes d’adaptation scolaire

GAER

Mme Rachel Dubé

Mme Mélanie Bernard

Bibliothèque

Mme Emmanuelle Boutin

Concierges

M. André Hébert

M. Éric Dutemple

Secrétaire d’école

Mme Jessica Lemieux

Agente de bureau

Mme Josée Larivière

Direction d’école

Mme Valérie Gagné

Direction adjointe

Mme Geneviève Laberge

 

 

 

Anglais

Mme Élaine Laberge

Mme Mélissa Rosalie Pinkam

Éducation physique et à la santé

M. Alain Brissette

M. Christophe Généro

M. Joël Arsenault

Musique

M. Jacques Brazeau

M. Vincent Labrecque-Dubreuil

Orthopédagogie

Mme Élaine Laporte

Mme Sophie Jaffelin

Mme Marie-Christine Labarre

Francisation

Mme Nathalie Touchette

Psychologue

Mme Josée Pépin

Orthophoniste

Mme Alexandrine Corbeil-Aucoin

Infirmière scolaire

Mme Sylviane Gendron

Techniciennes en éducation spécialisée

Mme Anick Thibodeau (GAER)

Mme Isabelle Gaudet (GAER)

Mme Valérie Lainesse

Mme Cathy Rehel