Liste du personnel

 

Présentation du personnel de l’école (2020-2021)

Préscolaire

Mme Chantal Marleau

Mme Karine Trahan

Mme Méryanne Viau

Mme Josée Villandré

Mme Andréanne Lauzon

Technicienne SDG

Mme Josée Lapierre

Éducatrice, classe principale SDG

Mme Chantal Fournier

1er cycle d’apprentissage

1re année

Mme Geneviève Boucher (Julie Parent, jour 2 – semaine B)

Mme Jessica Boisvert (Julie Parent, jour 3)

Mme Claire Dufresne (Julie Parent, jour 2 -semaine A)

Mme Alex Brind’Amour

2e année

Mme Mylène Caouette

Mme Sonia St-Jean (Julie Parent, jour 1)

Mme Marie-Josée Dagenais (Julie Parent, jour 4)

Mme Shirley Fontaine

Éducatrices au SDG

Mme Maud Turcotte
M. Simon Hamel-Messier
Mme Maryse Lemire
Mme Line Lamontagne
Mme Chantal Proulx
Mme Josiane Tremblay

Éducatrices au SDG

Mme Vicky Beauchamps
Mme Bouchra Benmessaoud
Mme Chantal Daigneault
Mme Chantal Proteau
Mme Lynda Garadi
Mme Halimatou Kann
Mme Jennifer Veilleux-Mathieu
Mme Émily Laberge

2e cycle d’apprentissage

3e année

Mme Janel Picard

Mme Lorraine Viau (Julie Parent, jour 5 -semaine A)

Mme Sophie Desroches

Classe multiâge 3et 4e année

Mme Line Sarrazin

4e année

Mme Isabelle Burgoyne

Mme Chantal Dionne

Mme Geneviève Bergeron

Préposées aux élèves handicapés

Mme Gisèle Lapierre

3e cycle d’apprentissage

5e année

Mme Annie-Claude Daunais

Mme Catherine Deboisbriand-Pépin

Mme Stéphanie Turcotte

Mme Suzie Lamoureux

6année

M. Enrico Nino

Mme Karine Dion

Mme Christine Roy

M. Mohamed Skandrani

Surveillantes d’élèves

Mme Johanne Laramée
Mme Lise Lefebvre
Mme Hanadi Awad
Mme Olga Payok
Mme Danielle Lamothe
Mme Imane Toujier

 

Groupes d’adaptation scolaire

GAER

Mme Rachel Dubé

Mme Mélanie Bernard

Concierges

M. André Hébert

M. Éric Dutemple

Secrétaire d’école

Mme Naomie Garand

Agente de bureau

Mme Karine Ducharme

Direction d’école

Mme Valérie Gagné

Direction adjointe

Mme Geneviève Laberge

 

 

 

Anglais

Mme Élaine Laberge

Mme Mélissa Rosalie Pinkam

Éducation physique et à la santé

M. Alain Brissette

M. Christophe Généro

M. Shawn Mc Ardle

Musique

M. Jacques Brazeau

Mme Oksana Denysenko

Orthopédagogie

Mme Élaine Laporte

Mme Sophie Jaffelin

Mme Éliane Théorêt

Francisation

Mme Nathalie Touchette

Psychologue

Mme Josée Pépin

Orthophoniste

Mme Alexandrine Corbeil-Aucoin

Psychoéducatrice

Mme Annie Comtois

Infirmière scolaire

Mme Sylviane Gendron

Techniciennes en éducation spécialisée

Mme Anick Thibodeau (GAER)

Mme Isabelle Gaudet (GAER)

Mme Rachelle Lapierre

Mme Valérie Lainesse

Mme Cathy Rehel