Liste du personnel

 

Présentation du personnel de l’école (2017-2018)

Préscolaire

Mme Chantal Marleau

Mme Nathalie Arsenault (en remplacement de Karine Trahan)

Mme Méryanne Viau

Technicienne SDG

Mme Josée Lapierre

1er cycle d’apprentissage

1re année

Mme Geneviève Boucher (Alex Brind’Amour, jour 4, 1sem/2)

Mme Mélanie Pillarella

Classe multiâge 1re et 2e année

Mme Mylène Caouette

2e année

Mme Marie-Josée Dagenais (Alex Brind’Amour, jour 5)

Mme Sonia St-Jean

Éducatrices au SDG

Mme Manon Topolniski Boucher

Mme Maud Turcotte

Mme Louise Frappier

Mme Julie Parent

M. Simon Hamel-Messier

Mme Sylvie Morrissette

Mme Maryse Lemire

Mme Line Lamontagne

Mme Chantal Daigneault

2e cycle d’apprentissage

3e année

Mme Janel Picard (Alex Brind’Amour, jour 4, 1sem/2)

Mme Julie Plante (Alex Brind’Amour, jour 2)

3e/4e année

Mme Line Sarrazin

4e année

Mme Isabelle Burgoyne

M. Gabriel Demers

 

Préposées aux élèves handicapés

Mme Claire Bélanger

Mme Sylvie Châtigny

Mme Claudine Jubinville Déry

Mme Josée Cadieux

Mme Josée Cayer

3e cycle d’apprentissage

5e année

Mme Suzie Lamoureux

Mme Annie-Claude Daunais

Mme Catherine D. Pépin

6année

M. Enrico Nino

Mme Karine Dion

Surveillantes d’élèves

Mme Mélanie Aucoin

Mme Michelle-Lee Browning

Mme Suzanne Falardeau

Mme Hélène Godin

Mme Nathalie Sylvestre

Mme Jocelyne Marcoux

Mme Johanne Boucher

Mme Lise Lefebvre

 

Groupes d’adaptation scolaire

GADMS

Mme Mélanie Hevey

Bibliothèque 

Mme Emmanuelle Boutin

Concierges 

M. Michel Cadieux

M. Prashant Boxjoo Chaveeraj

Secrétaire d’école 

Mme Chantal Ranger

Direction d’école 

M. Christian Trudeau

Direction adjointe

Mme Solange Gilbert (2 jours/sem)

 

 

 

Anglais

Mme Élaine Laberge

Éducation physique et à la santé

M. Alain Brissette

M. Christophe Généro

Musique

M. Jacques Brazeau

Musicothérapie (adaptation scolaire)

Mme Tzu Ying Hwong

Orthopédagogie

Mme Élaine Laporte

Mme Sophie Jaffelin

Francisation

Mme Nathalie Touchette

 

Psychologue

Mme Liane Galarneau

Orthophoniste  

à venir

Infirmière scolaire

Mme Sylviane Gendron

 

Techniciennes en éducation spécialisée

Mme Véronique Yvon

Mme Nathalie Cusson

Mme Marie-Pier Denis

Mme Rachelle Lapierre