Liste du personnel

 

Présentation du personnel de l’école (2018-2019)

Préscolaire

Mme Chantal Marleau

Mme Karine Trahan

Mme Méryanne Viau

Technicienne SDG

Mme Josée Lapierre

1er cycle d’apprentissage

1re année

Mme Geneviève Boucher (Chantal Dionne, jour 2, 1sem/2)

Mme Alex Brind’Amour

Classe multiâge 1re et 2e année

Mme Mylène Caouette

2e année

Mme Marie-Josée Dagenais (Chantal Dionne, jour 1)

Mme Sonia St-Jean

Éducatrices au SDG

Mme Maud Turcotte

Mme Julie Parent

M. Simon Hamel-Messier

Mme Maryse Lemire

Mme Line Lamontagne

Mme Chantal Proulx

Mme Josiane Tremblay

2e cycle d’apprentissage

3e année

Mme Janel Picard (Chantal Dionne, jour 3, 1sem/2)

Mme Julie Plante (Chantal Dionne, jour 3, 1sem/2)

Classe multiâge 3et 4e année

Mme Line Sarrazin

4e année

Mme Isabelle Burgoyne (Chantal Dionne, jour 2, 1sem/2)

M. Gabriel Demers

Préposées aux élèves handicapés

Mme Claire Bélanger

Mme Sylvie Châtigny

Mme Claudine Jubinville Déry

Mme Josée Cadieux

Mme Gisèle Lapierre

3e cycle d’apprentissage

5e année

M. Mohamed Skandrani

Mme Catherine D. Pépin

Classe multiâge 5e et 6e année

Mme Suzie Lamoureux

6année

M. Enrico Nino

Mme Karine Dion

Mme Faïza Chemanedji

Surveillantes d’élèves

Mme Mélanie Aucoin

Mme Michelle-Lee Browning

Mme Suzanne Falardeau

Mme Hélène Godin

Mme Nathalie Sylvestre

Mme Jocelyne Marcoux

Mme Johanne Boucher

Mme Lise Lefebvre

 

Groupes d’adaptation scolaire

GADMS

Mme Mélanie Hevey

Bibliothèque 

Mme Emmanuelle Boutin

Concierges 

M. Michel Cadieux

Mme Beatriz De Regules Serna

Secrétaire d’école 

Mme Marie-Josée Roy (en remplacement de Mme Chantal Ranger)

Direction d’école 

Mme Valérie Gagné

Direction adjointe

Mme Solange Gilbert (2 jours/sem)

 

 

 

Anglais

Mme Élaine Laberge

Éducation physique et à la santé

M. Alain Brissette

M. Christophe Généro

Musique

M. Jacques Brazeau

Musicothérapie (adaptation scolaire)

Mme Tzu Ying Hwong

Orthopédagogie

Mme Élaine Laporte

Mme Sophie Jaffelin

Mme Janie Vigneault (jour 3 PM, jour 4 et 5)

Francisation

Mme Nathalie Touchette

Psychologue

Mme Liane Galarneau

Orthophoniste  

Mme Nancy Langlois

Infirmière scolaire

Mme Sylviane Gendron

Techniciennes en éducation spécialisée

Mme Kathy Dorais

Mme Nathalie Cusson

Mme Marie-Pier Denis

Mme Rachelle Lapierre